Программа реализации педагогического проекта

«Формирование экологической культуры у воспитанников дошкольного возраста

в процессе организации проектной деятельности»

Сроки реализации: 2021 – 2023 г.г.

Первый этап: подготовительный (сентябрь-октябрь 2021)

Цель: обеспечение организационно- управленческие условия для реализации педагогического проекта.

с воспитанниками

Организационно-управленческое, информационное, методическое обеспечение работы

Прогнозируемые результаты

1. Обсуждение и принятие педагогическим коллективом темы педагогического проекта.

2. Изучение и анализ психолого-педагогической, программно-методической литературы.

3. Создание банка идей и предложений.

4. Разработка плана педагогического проекта.

5. Организация работы по выполнению плана педагогического проекта.

1. Диагностика уровня экологической культуры воспитанников (на начало проекта).

2. Анализ и оценка полученной информации по результатам диагностики.

1. Диагностика уровня профессионализма и компетентности педагогов по теме проекта.

2. Формирование творческой группы, распределение. обязанностей между членами творческой группы.

3. Оформление локальных нормативных актов для организации работы по проекту.

4. Разработка системы стимулирования материального поощрения педагогов, участников проектной деятельности.

5. Создание условий, обеспечивающих эффективность и качество реализации проекта.

6. Анонс подготовительного этапа и всего проекта в социальных сетях, на сайте учреждения.

1. Анкетирование, анализ, диагностика, самодиагностика, тесты.

1. Создание необходимых условий.

2. Готовность всех участников образовательного процесса к реализации педагогического проекта.

3. Создание инициативной творческой группы, банка локальных нормативных документов, планов реализации проекта, анализа программ, решение консилиума

Второй этап: внедренческий (ноябрь 2021 – март 2023)

Цель: организация и осуществление образовательного процесса в соответствии с моделью развития экологической культуры у воспитанников дошкольного возраста в процессе организации проектной деятельности.

Информационное, методическое обеспечение работы

Прогнозируемые результаты

1. Повышение профессиональной компетентности педагогов, участвующих в проектной деятельности.

2. Проектирование и создание предметно-развивающей среды с учётом возрастных и индивидуальных предпочтений детей.

3. Разработка, апробирование, мониторинг, корректировка методического материала.

4. Разработка педагогами проектов в соответствии с моделью решения проектных задач.

5. Привлечение законных представителей воспитанников и социальных партнёров к реализации детских экологических проектов.

6. Подготовка промежуточных отчетов о проектной деятельности.

7. Организация и проведение мероприятий по презентации образцов эффективного педагогического опыта по реализации детских экологических проектов, обмен опытом.

1. Реализация проектной деятельности экологического характера.

2. Мониторинг процесса и промежуточных результатов реализации проекта.

1. Разработка методических материалов и рекомендаций по формированию экологической грамотности у детей дошкольного возраста посредством решения проектных задач.

2. Выявление наиболее эффективных приёмов и методов решения проектных задач.

3. Организация методического сопровождения через семинары, практикумы,

индивидуальные и групповые консультации по теме педагогического проекта.

4. Организация мониторинга уровня сформированности экологической грамотности воспитанников.

6. Оценка условий реализации проекта.

7.Подготовка промежуточного отчёта реализации педагогического проекта.

1. Мониторинг процесса и промежуточных результатов проектной деятельности.

2. Анализ соответствия полученных результатов целям и задачам

инновационного проекта.

3. Анализ опыта работы по реализации

педагогического проекта.

4. Сбор и обобщение показателей эффективности реализации педагогического проекта; интерпретация полученных данных.

1. Профессиональный рост участников педагогического процесса.

2. Реализация детских экологических проектов.

Третий этап: рефлексивный (оценочный) (апрель-май 2023)

Цель: обобщение результатов педагогического проекта.

Информационное, методическое обеспечение работы

Прогнозируемые результаты

1. Подготовка итогового отчёта реализации педагогического проекта.

2. Презентация реализованных детских экологических проектов.

3. Обмен опытом участников проекта, подготовка методических разработок.

4. Систематизация материалов и оформление опыта работы, накопленных в ходе деятельности учреждения по реализации проекта, их подготовка к презентации.

5. Обобщение опыта работы по данному направлению, презентация перед педагогическим сообществом.

1. Публичная демонстрация результатов проектной деятельности.

1. Систематизация, анализ и обобщение результатов реализации педагогического проекта в соответствии с критериями и показателями ее эффективности.

2. Подведение итогов проделанной работы.

3. Обобщение опыта и подготовка методических рекомендаций по вопросам использования в образовательном процессе учреждения метода образовательных экологических проектов.

4. Подготовка стендового представления педагогического проекта

5. Оформление материалов, накопленных в ходе педагогической деятельности, их подготовка к публикации.

1. Мониторинг процесса и итоговых результатов проектной деятельности.

1. Итоговый уровень сформированности и развития экологической грамотности воспитанников.

2. Динамика диагностических показателей и мера их соответствия критериям и показателям проект